Неделя о мытаре и фарисее

С недели о мытаре и фарисее начинается период подготовки к Великому посту, который заканчивается в Прощеное воскресенье. Напоминаем, что неделей на Руси называли воскресенье — день недели, а не привычный нам сейчас период в семь дней. Кто же такие мытарь и фарисей и почему мы вспоминаем о них накануне поста?

«Ну вот и Великий пост приближается», — приходит в голову каждому из нас. Действительно, пока еще только «приближается». Если для многих пост воспринимается прежде всего как ограничение в пище, то до этого еще далеко, целых три недели. Более того, ближайшая седмица будет «сплошной»: не будем поститься даже в те дни, в которые постимся почти круглый год — в среду и пятницу. Но мы уже совсем близко к тем дверям покаяния, которые просим отворить для нас Господа.

Притча о мытаре о фарисее

Сказал Господь эту притчу. Два человека взошли в Храм помолиться, один — фарисей, а другой — мытарь. Фарисей встал и молился про себя так: «Боже! Благодарю Тебя, что я не таков, как прочие люди — корыстолюбцы, беззаконники, прелюбодеи, или хотя бы как вот этот мытарь. Нет, я соблюдаю пост дважды в неделю и жертвую десятую часть всего моего прибытка!» А мытарь, став подальше, даже глаз не смел возвести к небу, но только бил себя в грудь со словами: «Боже, будь милостив ко мне, грешнику!» Говорю вам, что второй пошел к себе домой более оправданным, чем первый. Ибо всякий, кто возвышает себя, будет унижен, а всякий, кто смиряет себя, будет возвышен.

Мытарь — это «откупщик» или «сборщик налогов».

Фарисеи — название одного из трех древнееврейских религиозно—политических течений

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *